• World Harmony Run

    World's Largest Torch Relay
    World Harmony Run

  • 1,000,000 Participants

    Across 6 Continents
    1,000,000 Participants

  • Dreaming of a more harmonious world

    100 countries
    Dreaming of Harmony

  • Schools And Kids

    Make a Wish for Peace
    Schools And Kids

  • Sri Chinmoy: World Harmony Run Founder

    World Harmony Run Founder
    Sri Chinmoy

  • Carl Lewis: World Harmony Run Spokesman

    World Harmony Run Spokesman
    Carl Lewis

  • New York, USA

    New York
    USA

  • London, Great Britain

    London
    Great Britain

  • Shakhovskaya, Russia

    Shakhovskaya
    Russia

  • Around Australia

    15,000 kms, 100 days
    Around Australia

  • Around Ireland

    14 Days, 1500km
    Around Ireland

  • Wanaka, New Zealand

    Wanaka
    New Zealand

  • Arjang, Norway

    Arjang
    Norway

  • Rekjavik, Iceland

    Rekjavik
    Iceland

  • Beijing, China

    Beijing
    China

  • Prague, Czech Republic

    Prague
    Czech Republic

  • Belgrade, Serbia

    Belgrade
    Serbia

  • Lake Biwa, Japan

    Lake Biwa
    Japan

  • Kapsait, Ethiopia

    Kapsait
    Kenya

  • Pangkor Island, Malaysia

    Pangkor Island
    Malaysia

  • Bali, Indonesia

    Bali
    Indonesia

  • The All Blacks, New Zealand

    The All Blacks
    New Zealand

Құжаттар / Документы

 Всемирный Бег Гармонии – 2012:

«Восток и Запад – встреча в Астане»

 

 

В апреле 2012 г. у здания штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью Йорке состоится торжественный старт международной факельной эстафеты «Всемирный Бег Гармонии» — World Harmony Run. В церемонии примут участие представители ООН, политические и общественные деятели, спортсмены из разных стран мира.

Всемирный Бег Гармонии — самая протяженная эстафета в истории человечества: раз в два года она проходит на пяти континентах, и тогда общая длина маршрута составляет свыше 70 тысяч километров.

Всемирный Бег Гармонии – это легкоатлетическая факельная эстафета, в которой может принять участие любой, кто разделяет идеалы мира и гармонии. Передавая горящий факел из рук в руки, от сердца к сердцу, от города к городу, от страны к стране, участники во всем мире распространяют послание дружбы и гармонии.

Бег Гармонии ставит своей целью вдохновить как можно больше людей на активное приложение усилий по установлению гармоничных отношений между народами.
Бег Гармонии пропагандирует здоровый образ жизни и способствует развитию массового спорта.

В 2012 году отмечается 25-летие эстафеты Всемирный Бег Гармонии.
С каждым годом увеличивается число стран, принимающих участие в глобальной факельной эстафете. В этом году Западная ветка эстафеты пройдет по 49 странам Европы, включая Россию, Украину, Белоруссию и Казахстан. Восточная ветка объединяет Новую Зеландию, Австралию, Индонезию, Сингапур, Японию, Южную Корею, Китай, Монголию, Кыргызстан, Россию и Казахстан.

Впервые торжественный финиш Западной и Восточной веток международной эстафеты «Всемирный Бег Гармонии» 2012 года намечен 25 июля в самом сердце Евразии – в столице Казахстана – городе Астане и  посвящается 20-летнему юбилею вступления Казахстана в ООН.

Всемирный Бег Гармонии на территории Республики Казахстан способствует достижению целей, изложенных в следующих документах:

*    Решения Генеральной Ассамблеи ООН и её обращения к правительствам стран мира проводить масштабные акции по пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта;

*    Стратегия развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года;

*    Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана. 27.01.2012 г.;

*    Программа развития физической культуры и спорта в Республике Казахстан на 2011-2015 годы;

*    Закон Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года № 490-I «О физической культуре и спорте».

Каждый человек, независимо от уровня физической подготовленности и возраста, может принять участие в эстафете. Чтобы стать полноправным участником, достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в своих руках, выразив, таким образом, свою добрую волю.

Инициатор проведения Всемирной факельной эстафеты «World Harmony Run» – Шри Чинмой (1931-2007 гг.), известный общественный деятель, многогранная творческая личность, спортсмен и пропагандист здорового образа жизни, человек, посвятивший свою жизнь служению ООН. За свою работу ради процветания человечества он был удостоен многочисленных наград,  среди которых Медаль Неру, врученная ЮНЕСКО.

Бег Гармонии проводится любителями бега, спортсменами-марафонцами, вдохновленными идеями мира, гармонии и добрососедства, с согласованием и при поддержке соответствующих министерств и ведомств стран-участниц факельной эстафеты.

С момента создания эстафеты в ней приняли участие более пяти миллионов человек. С тех пор факел побывал в 140 странах — в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии. Люди из различных сфер деятельности, представители многих народов приняли участие в единой глобальной программе. Особый радостный отклик эстафета находит у детей.

Всемирный Бег Гармонии в разное время поддержали известные люди планеты, России и Казахстана: Мать Тереза, Далай Лама, Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, королева Елизавета, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, Анатолий Храпатый, Ермахан Ибраимов, Владимир Смирнов, Роза Рымбаева, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков и многие другие. В 1996 году космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел эстафеты в космос и на орбитальной станции «Мир» передал его американским астронавтам. В 2008 году факел побывал на Северном  полюсе.

Факельная эстафета представляет собой непрерывный бег в светлое время суток, осуществляемый бегунами, несущими зажженный факел, которые последовательно сменяют друг друга на участках маршрута.

Непрерывность факельной эстафеты по маршруту между населенными пунктами обеспечивается спортсменами-марафонцами основной команды в количестве 10-15 человек, в сопровождении своего автобуса.

При необходимости преодолеть в течение одного дня значительное расстояние (в соответствии с расписанием), эстафета осуществляется двумя и более спортсменами-марафонцами, пробегающими в одно и то же время разные участки маршрута.

К основной команде обычно присоединяются региональные команды, состоящие из местных спортсменов, любителей бега, студентов и школьников, которые бегут по территории своего района или города.

В населенных пунктах, городах проводятся встречи с общественностью, культурная программа с детьми: «Уроки Мира», «Веселые старты», конкурсы рисунков о Мире и Гармонии, концерты дружбы.

В населенных пунктах, отмеченных в расписании как места ночевки, спортсменам-марафонцам основной команды (10-15 человек) местными исполнительными органами государственной власти предоставляются условия для ночлега и питание.

Безопасность участников эстафеты обеспечивается на основании следующих документов:

«Правила по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации, оповещения участников и зрителей при проведении массовых спортивных мероприятий» Республики Казахстан от 25 ноября 2005 года, № 297;

Технические правила проведения соревнований по легкой атлетике
(Конгресс BFFA, Париж. 2003 г.);

Правила международной Ассоциации ультрамарафонов;

Правила дорожного движения Республики Казахстан. 

Положение

Положение о факельной эстафете "Бег Гармонии"