• World Harmony Run

    World's Largest Torch Relay
    World Harmony Run

  • 1,000,000 Participants

    Across 6 Continents
    1,000,000 Participants

  • Dreaming of a more harmonious world

    100 countries
    Dreaming of Harmony

  • Schools And Kids

    Make a Wish for Peace
    Schools And Kids

  • Sri Chinmoy: World Harmony Run Founder

    World Harmony Run Founder
    Sri Chinmoy

  • Carl Lewis: World Harmony Run Spokesman

    World Harmony Run Spokesman
    Carl Lewis

  • New York, USA

    New York
    USA

  • London, Great Britain

    London
    Great Britain

  • Shakhovskaya, Russia

    Shakhovskaya
    Russia

  • Around Australia

    15,000 kms, 100 days
    Around Australia

  • Around Ireland

    14 Days, 1500km
    Around Ireland

  • Wanaka, New Zealand

    Wanaka
    New Zealand

  • Arjang, Norway

    Arjang
    Norway

  • Rekjavik, Iceland

    Rekjavik
    Iceland

  • Beijing, China

    Beijing
    China

  • Prague, Czech Republic

    Prague
    Czech Republic

  • Belgrade, Serbia

    Belgrade
    Serbia

  • Lake Biwa, Japan

    Lake Biwa
    Japan

  • Kapsait, Ethiopia

    Kapsait
    Kenya

  • Pangkor Island, Malaysia

    Pangkor Island
    Malaysia

  • Bali, Indonesia

    Bali
    Indonesia

  • The All Blacks, New Zealand

    The All Blacks
    New Zealand

Магнитогорск - Сайт администрации города

Магнитогорск принимает участие во «Всемирном Беге Дружбы».

 

25-05-2006

С 29 мая по 5 июня по территории Челябинской области пройдет этап Международной факельной эстафеты. Команда из 15 человек, среди которых 10 мужчин и 5 женщин, в сопровождении двух микроавтобусов 29 мая пересечет границу Башкортостана и Челябинской области. 30 мая бегуны прибудут в Магнитогорск. С 09.00 до 15 часов команда факелоносцев проследует по маршруту «Пост ГАИ на въезде в город с Челябинской магистрали - левобережная часть города - Монумент «Тыл-Фронту» - Драмтеатр им. Пушкина - Ленинский район - граница г. Магнитогорск - Верхнеуральский район".

Наша справка: Всемирный Бег Дружбы - это международная факельная эстафета в олимпийском стиле, торжественный старт которой состоялся 11 апреля этого года на площади Дага Хаммершельда возле здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Около 200 представителей из 70 стран, включая послов и дипломатов этих стран в Организации Объединённых Наций, приняли участие в торжественной церемонии, во время которой были зажжены огни факелов всех стран-участниц, присутствующих на открытии Всемирного Бега Дружбы.

Большая честь держать флаг России на церемонии открытия выпала в этом году нашей землячке - челябинке Анастасии Табачниковой. Всего же 9 мероприятиях, посвящённых Всемирному Бегу Дружбы, в этом году, как ожидается, примут участие до 400 тысяч человек в 80 странах на пяти континентах.

Протяжённость всех маршрутов составит около 71 тысячи километров, из которых 27 тысяч пройдут по необъятным просторам нашей Родины. В Москве торжественная церемония старта российских этапов состоялась 30 апреля. Самым длинным этапом на территории страны традиционно стала восточная ветка факельной эстафеты: её финиш состоится в г. Хайларе (КНР) б августа.

Участники эстафеты посетят множество школ и учебных заведений, встретятся со спортсменами и представителями администрации, чтобы ещё раз вместе напомнить обществу о необходимости установления гармонии, взаимопонимания и дружеских отношений между представителями различных культур, национальностей и вероисповеданий, а так же, чтобы отмстить заслуги людей трудящихся во имя этой высокой цели.

Инициатором проведения всемирной факельной эстафеты является лауреат Премии мира ЮНЕСКО и Премии имени Махатмы Ганди Шри Чинмой, известный своей гуманитарной и спортивной деятельностью. Шри Чинмой уверен, что спорт это важный инструмент в установлении мира и взаимопонимания: «Если у нас есть решимость и упорство, это уже первый шаг на пути к гармонии».

Организацию Всемирного Бега Дружбы взяла на себя некоммерческая спортивная ассоциация «Марафонская команда Шри Чинмоя» (МКШЧ), которая ежегодно по всему миру проводит более 500 различных соревнований, включая пробег на 3100 миль з Нью-Йорке - один из самых длинных в мире официально зарегистрированных пробегов, триатлон в Австралии., заплыв через Цюрихское озеро в Швейцарии, множество марафонов и сверхмарафонов, и другие соревнования.

Европейский этап Бега Дружбы стартовал 2 марта в Лиссабоне. Участникам этого этапа предстоит преодолеть более 27000 километров через 48 стран старого света.\ Поддержку этой крупнейшей международной эстафете выразили такие пыдаюшиеся спортсмены, как 9-кратный Олимпийский чемпион Карл Льюис, олимпийская чемпионка, чемпионка мира по марафону 1999 года Тегла Ларупе из Кении, наши знаменитые соотечественники - олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, Ирина Привалова, чемпион мира по боксу Николай Валуев и многие другие известные и никому не известные люди во всех уголках нашей необъятной Родины.

Бег во имя всемирной гармонии проходит 8-й раз, начиная с 1987 года. В нём приняли участие свыше 5 миллионов человек. Среди тех, кто в разные годы поддержал эту инициативу были такие выдающиеся личности как Папа Римский Иоанн Павел 11, президент Нельсон Мандела, Далай Лама, Мать Тереза, архиепископ Десмонд Туту. Факел Дружбы побывал даже на орбитальной станции «Мир», И мы можем гордиться, что сделал это российский космонавт Геннадий Стрекалов.

Наша команда примет эстафету у команды Башкортостана 29 мая. Около 2500 километров предстоит преодолеть бегунам за 20 дней по территории Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской области. 18 июня мы передадим эстафету команде Омской и Новосибирской области. Трое участников в команде бегут, начиная с первого дня: стартовав в Москве 1 мая. они намерены полностью пробежать весь маршрут и финишировать 6 августа уже на китайской территории в городе Хайлар. Остальные участники команды - наши земляки.

Но самыми главными участниками эстафеты по праву являются жители тех городов и деревень, через которые проходит факельная эстафета. Чтобы стать полноправным участником Бега Дружбы достаточно пронести зажжённый факел несколько метров или просто прикоснуться к нему. Передавая факел из рук в руки, участники передают вместе с ним частицу своего сердца, желая другим людям жить в дружбе и гармонии. Если человек поддерживает идею Бега Дружбы - факел мира уже горит э его сердце. Гимном Бега Дружбы стала специально написанная песня. В переводе на русский язык это короткое, но емкое двустишие звучит так: «Беги, беги, беги, Бег Дружбы беги. Мы единство и полнота завтрашней зари».

http://www.magnitog.ru/pls/magnitog/main.home?pMenu_Id=5&pItem_Id=707