• World Harmony Run

    World's Largest Torch Relay
    World Harmony Run

  • 1,000,000 Participants

    Across 6 Continents
    1,000,000 Participants

  • Dreaming of a more harmonious world

    100 countries
    Dreaming of Harmony

  • Schools And Kids

    Make a Wish for Peace
    Schools And Kids

  • Sri Chinmoy: World Harmony Run Founder

    World Harmony Run Founder
    Sri Chinmoy

  • Carl Lewis: World Harmony Run Spokesman

    World Harmony Run Spokesman
    Carl Lewis

  • New York, USA

    New York
    USA

  • London, Great Britain

    London
    Great Britain

  • Shakhovskaya, Russia

    Shakhovskaya
    Russia

  • Around Australia

    15,000 kms, 100 days
    Around Australia

  • Around Ireland

    14 Days, 1500km
    Around Ireland

  • Wanaka, New Zealand

    Wanaka
    New Zealand

  • Arjang, Norway

    Arjang
    Norway

  • Rekjavik, Iceland

    Rekjavik
    Iceland

  • Beijing, China

    Beijing
    China

  • Prague, Czech Republic

    Prague
    Czech Republic

  • Belgrade, Serbia

    Belgrade
    Serbia

  • Lake Biwa, Japan

    Lake Biwa
    Japan

  • Kapsait, Ethiopia

    Kapsait
    Kenya

  • Pangkor Island, Malaysia

    Pangkor Island
    Malaysia

  • Bali, Indonesia

    Bali
    Indonesia

  • The All Blacks, New Zealand

    The All Blacks
    New Zealand

Magweb.ru

«Всемирный бег дружбы» встретим первыми

 

05.06.2008

9 и 10 июня 2008 года по территории Магнитогорска пройдёт этап международной факельной эстафеты «Всемирный бег дружбы» («World Harmony Run»). Спортсмены достигнут города металлургов 9 июня, примерно, в 18 часов 30 минут, преодолев 2700 км. Магнитка станет первым населённым пунктом в Челябинской области, который встретитучастников эстафеты. Бегуныпересекут границу города у обелиска «Магнитогорск», который находится на автодороге в сторону г. Белорецк (около Магнитогорского цементного завода). Далее факелоносцы пронесут огонь дружбы по территории города, двигаясь по проспекту Ленина. Их будет сопровождать эскорт автомобилей ГИБДД.

К пробегу планируют присоединиться и магнитогорские спортсмены. Торжественная встреча международной факельной эстафеты «Всемирный бег дружбы» состоится на аллее, ведущей к монументу «Тыл-Фронту», где факел дружбы встретится с «вечным огнем», а участники мероприятия возложат цветы к памятнику. В торжественной встрече примут участие руководители города, известные магнитогорские спортсмены.

По условиям проведения международной факельной эстафеты «Всемирный бег дружбы» («World Harmony Run») она проводится только в светлое время суток. Поэтому участникам эстафеты магнитогорские организаторы - Управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города - обеспечат ужин и разместят на ночлег.

Утром (в 9.00 час.), 10 июня 2008 года, после завтрака, от дворца спорта имени И.Х. Ромазана международная факельная эстафета «Всемирный бег дружбы» отправится в дальнейший путь, который пройдёт через посёлок Агаповка, города Троицк, Еманжелинск, Челябинск, Касли, Верхний Уфалей по направлению к границе Свердловской области.

По территории Челябинской области спортсмены будут бежать целую неделю - с 9 по 16 июня 2008 года.

Международная факельная эстафета «Всемирный бег дружбы» («World Harmony Run») является одним из крупнейших в мире массовых спортивных мероприятий.

Впервые в мире международная факельная эстафета была проведена в 1987 году. С тех пор в ней приняли участие более 5 млн. человек, которые пронесли факел дружбы по территории 140 стран. В России международная факельная эстафета впервые была проведена в 1991 году. Это крупнейшее мировое спортивное мероприятие было включено в планы Госкомспорта Российской Федерации. Его поддержали Федеральное агентство по физической культуре и спорту РФ и Олимпийский комитет РФ. С 2005 года, при поддержке РОССПОРТА и Всероссийской Федерации легкой атлетике, на территории нашей страны проводится факельная эстафета, получившая название «Всемирный бег дружбы» («World Harmony Run»).

Идея проведения эстафеты «Всемирный бег дружбы» состоит в том, что бегуны в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел, как символ доброй воли. В эстафете может принимать участие и присоединиться к ней каждый человек, независимо от возраста и спортивной подготовки. Это способствует пропаганде здорового образа жизни, установлению гармонии в отношениях между людьми и дружбы между народами.

Автором идеи всемирной факельной эстафеты и её бессменным руководителем на протяжении 20 лет являлся уроженец Индии господин Шри Чинмой (1931 - 2007 гг.) - одаренная личность, поэт, художник музыкант и спортсмен. Его идею поддержали и помогли воплотить в жизнь многие известные люди планеты: Папа Римский Иоанн Павел II, Далай Лама, Мать Тереза, Нельсон Мандела, Сергей Бубка и др. Среди известных людей России эстафету поддержали и принимали в ней участие Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Вячеслав Фетисов, Алексей Немов, Александр Карелин, Ирина Роднина и многие другие.

В 2008 году факелы дружбы были зажжены и проведена церемония открытия международной факельной эстафеты «Всемирный бег дружбы» («World Harmony Run») 10 апреля у здания штаб-квартиры Организации Объединенных Наций. На этой церемонии присутствовали представители более 100 государств, в том числе и из России.

Эстафета «Всемирного бега дружбы» имеет несколько этапов. Так, например, старт европейскому этапу по территории 49 стран (в т.ч. и России) был дан 27 марта в столице Италии городе Риме. Длина этого маршрута составляет 24000 км. и завершится 6 октября 2008 года в Праге.

Старт российскому этапу международной факельной эстафеты «Всемирный бег дружбы» («World Harmony Run») был дан 10 мая 2008 года в Москве, который пройдет по территории 50 субъектов Российской Федерации, в том числе и по Челябинской области. Главный маршрут эстафеты Москва - Владивосток который мы будем встречать 9 июня т.г. на магнитогорской земле. В целом, протяженность эстафеты по России составит 18964 км. Чтобы преодолеть это расстояние, бегунам понадобится 215 дней. Завершится российский этап международной факельной эстафеты «Всемирный бег дружбы» («World Harmony Run») 4 октября 2008 г.

http://www.magweb.ru/one_news.php?news_id=3839