• World Harmony Run

    World's Largest Torch Relay
    World Harmony Run

  • 1,000,000 Participants

    Across 6 Continents
    1,000,000 Participants

  • Dreaming of a more harmonious world

    100 countries
    Dreaming of Harmony

  • Schools And Kids

    Make a Wish for Peace
    Schools And Kids

  • Sri Chinmoy: World Harmony Run Founder

    World Harmony Run Founder
    Sri Chinmoy

  • Carl Lewis: World Harmony Run Spokesman

    World Harmony Run Spokesman
    Carl Lewis

  • New York, USA

    New York
    USA

  • London, Great Britain

    London
    Great Britain

  • Shakhovskaya, Russia

    Shakhovskaya
    Russia

  • Around Australia

    15,000 kms, 100 days
    Around Australia

  • Around Ireland

    14 Days, 1500km
    Around Ireland

  • Wanaka, New Zealand

    Wanaka
    New Zealand

  • Arjang, Norway

    Arjang
    Norway

  • Rekjavik, Iceland

    Rekjavik
    Iceland

  • Beijing, China

    Beijing
    China

  • Prague, Czech Republic

    Prague
    Czech Republic

  • Belgrade, Serbia

    Belgrade
    Serbia

  • Lake Biwa, Japan

    Lake Biwa
    Japan

  • Kapsait, Ethiopia

    Kapsait
    Kenya

  • Pangkor Island, Malaysia

    Pangkor Island
    Malaysia

  • Bali, Indonesia

    Bali
    Indonesia

  • The All Blacks, New Zealand

    The All Blacks
    New Zealand

Zoomproject.ru

Эстафета «Всемирный бег дружбы» в Череповце

 

12.06.2008

С 10 по 17 июня 2008 года Вологодская область примет у себя один из этапов российской части международной факельной эстафеты «Всемирный бег дружбы». Участники эстафеты пробегут через Грязовец, Вологду, Шексну, Череповец, Устюжну, Чагоду. Они посетят детские оздоровительные лагеря «Орленок», «Искра», «Янтарь», «Жемчужина Мологи», «Лесная сказка». По пути следования эстафеты участники встретятся с жителями больших и малых населенных пунктов Вологодчины. В Череповце команда пробежит по улицам города и поприветствует жителей на празднике «День России» (пл. Химиков) 12 июня в 15 ч. Каждый может пробежать вместе с командой любое расстояние на любом участке маршрута или просто подержать факел, выразив этим свою добрую волю. 13 июня в 8 ч. от СКЗ «Алмаз» команда продолжит эстафету по Вологодской обл.

Российский этап факельной эстафеты «Всемирный бег дружбы» (международное название «World Harmony Run») стартовал 10 мая 2008 г. в Москве у отметки «нулевой километр автодорог РФ» в присутствии представителей 49 субъектов РФ, в том числе Вологодской области.

Официальное открытие «World Harmony Run» состоялось 10 апреля в Нью-Йорке, возле здания штаб-квартиры ООН. На этой церемонии олимпийская легенда Карл Льюис зажег факел Дружбы в присутствии представителей более 100 стран-участниц. Общая протяженность маршрутов составит почти 2 земных экватора.

Российский этап эстафеты (19000 км) бегуны 3-х команд преодолеют за 215 дней. Восточный маршрут завершится во Владивостоке, Северный - в Санкт-Петербурге, а Южный - в Сочи. Вологодская область входит в Северный маршрут российского этапа эстафеты вместе с Ивановской, Костромской, Ярославской и Ленинградской областями. Бегуны Ленинградской области будут сопровождать своих товарищей из международной команды, бегущих по 50 странам Европы, от границы с Финляндией до границы с Эстонией.

«Всемирный бег дружбы» является самой протяженной эстафетой в истории человечества, в которой участники преодолевают всю дистанцию бегом, останавливаясь только на ночевки. У «Всемирного бега дружбы» нет титульных спонсоров, а основная команда состоит из волонтеров, как правило, спортсменов-любителей, которые за свои средства и в свое свободное время бегут по дорогам своих стран.

«Всемирный бег дружбы» - это бег в любую погоду, это сияющие улыбки людей, принимающих факел Дружбы в своем городе. Его огонь олицетворяет стремление людей жить в мире, согласии и взаимопонимании. Передавая горящий факел из рук в руки, от сердца к сердцу, от города к городу, от страны к стране, участники все вместе распространяют послание дружбы и гармонии. Каждый человек может присоединиться к эстафете на любом участке маршрута: для этого достаточно пронести горящий факел хотя бы несколько метров или просто подержать его в руках.

Идею Бега Дружбы подарил миру Шри Чинмой (1931-2007), руководивший факельной эстафетой на протяжении 20 лет. Шри Чинмой, автор различных гуманитарных программ, хорошо известен как многогранная творческая личность, спортсмен и пропагандист здорового образа жизни. С 1987 г факел побывал в 140 странах мира, а также на Северном полюсе, в Антарктиде и на орбитальной станции «Мир». В эстафете приняли участие более 5 000 000 человек.

Cвою поддержку «Всемирному бегу дружбы» в разные годы оказывали такие выдающиеся личности как Михаил Горбачев, Папа Римский Иоанн Павел II, Нельсон Мандела, Далай Лама, Мать Тереза. Эстафету поддержали также олимпийские чемпионы Карл Льюис, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Александр Попов, Татьяна Лебедева, Николай Валуев, Алексей Немов и многие другие.

В России международная факельная эстафета проводится с 1991 года. В 2008 году, как и в предыдущие годы, эстафета проводится при содействии Федерального агентства по физической культуре и спорту (РОССПОРТ), Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ. В Вологодской области эстафета проходит при содействии и поддержке областного, городских и районных спорткомитетов, областных и городских органов управления и правопорядка, а также детских и общественных организаций.

http://zoomproject.ru/